Ständige Ausschüsse und Fachorganisationen

Ausschuss für Berufsbildung
Gerald Hensel
Vorsitz
Hensel Logistik GmbH
Robert-Koch-Straße 9
55129 Mainz
Miriam Schwarze
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Benedikt Althaus
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Haferlandweg 8
48155 Münster
Wolfgang Anwander
AIT Anwander Internationale Transporte GmbH
Dohlenstraße 8
83101 Rohrdorf
Andreas Bachstädter
Frey Speditions-GmbH
Deutsche Straße 28
67059 Ludwigshafen
Sybille Bergen
GAB Gesellschaft für berufliche Ausbildung und Unternehmensberatung mbH
Metzer Straße 123
66117 Saarbrücken
Gabriele Brimmers
Jacob Raeth GmbH & Co. KG
Spedition Güternah- und Fernverkehr
An der Bleiche 39
47638 Straelen
Lars Bunte
Bunte Spedition GmbH
Zur Seeschleuse 15
26871 Papenburg
Jörg Degraa
BBG Gesellschaft für betriebliche Beratung und Betreuung mbH
Oerschbachstraße 152
40591 Düsseldorf
Joachim Eckert
Bildungswerk des Verkehrsgewerbes Baden (BVB) GmbH
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Anke Gabcke
Straßenverkehrs-Genossenschaft (SVG) Niedersachsen/Sachsen-Anhalt eG
Lister Kirchweg 95
30177 Hannover
Reinhold Grötsch
Landesverband Bayerischer Transport- und Logistikunternehmen (LBT) e.V.
Witschelstaße 95
90431 Nürnberg
Thomas Heinbokel
EICHBAUM Unternehmensberatungs- u. Dienstleistungs GmbH
Hauptstraße 6
21745 Hemmoor
Maren Hering
Verband Straßengüterverkehr und Logistik Hamburg e.V. (VSH)
Bullerdeich 36
20537 Hamburg
Eugen Jung
Jung Spedition GmbH
Kohlenstraße 81-83
34121 Kassel
Reiner Kammels
Gustav Mäuler GmbH & Co KG
Auf dem Langefeld 2-4
42855 Remscheid
Manfred Klein
Straßenverkehrsgenossenschaft Pfalz eG
Burgstraße 40
67659 Kaiserslautern
Andreas Kuffel
SVG Straßenverkehrsgenossenschaft Süd eG
Hedelfinger Straße 17-25
70327 Stuttgart
Julian Kümmerle
Haaf Spedition GmbH & Co. KG
Werkstraße 4
67354 Römerberg
Uwe Michalk
SVG Beratungs- und Schulungsgesellschaft mbH
Palaisplatz 4
01097 Dresden
Marcus Oberlies
Straßenverkehrsgenossenschaft Rheinland eG
Moselring 11
56073 Koblenz
Martin Otholt
Landesverband Verkehrsgewerbe Bremen (LVB) e.V.
Hansator 5
28217 Bremen
Hans-Dieter Otto
Spedition Otto
Richard-Adam-Straße 3 a
38877 Benneckenstein
Dipl.-Kfm. Klaus Poppe
Fachverband Güterkraftverkehr und Logistik Hessen e.V.
Waldschulstraße 128
65933 Frankfurt am Main
Jens Quast
Bildungswerk des Verkehrsgewerbes Baden (BVB) GmbH
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Markus Rasche
Bildungswerk Verkehr Wirtschaft Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Haferlandweg 8
48155 Münster
Jörg Rehaag
SVG Bundes-Zentralgenossenschaft Straßenverkehr eG
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Dietmar Rücker
SVG Straßenverkehrsgenossenschaft Hessen eG
Breitenbachstraße 9
60487 Frankfurt am Main
Katja Rumstich
Volker Rumstich Transport GmbH
Zur großen Heide 4
19372 Spornitz
Christopher Schuldes
Schuldes Spedition GmbH
Sandwiesenstraße 22
64665 Alsbach-Hähnlein
Dipl.-Kfm. Holger Tenfelde
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Württembergischen Verkehrsgewerbes e.V.
Hedelfinger Straße 25
70327 Stuttgart-Wangen
Eberhard Tief
Fachvereinigung Güterverkehr im Landesverband des Berliner und Brandenburger Verkehrsgewerbes e.V. (LBBV)
Französische Straße 14
10117 Berlin
Dietmar von der Linde
Fachvereinigung Straßengüterverkehr im Landesverband des Sächsischen Verkehrsgewerbes (LSV) e.V.
Palaisplatz 4
01097 Dresden
Jakob Weets
Spedition Jakob Weets e.K.
Eichstraße 2
26725 Emden
 
Ausschuss für Sozialpolitik
Claus-O. Herzig
Vorsitz
Oscar Herzig GmbH
Internationale Spedition + Logistik
Am Kreuzacker 5
36124 Eichenzell
RA Frank-Peter Gentze
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Wolfgang Anwander
AIT Anwander Internationale Transporte GmbH
Dohlenstraße 8
83101 Rohrdorf
Claus-Thomas Bodamer
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Landesverband Verkehrsgewerbe Saarland e.V.
Metzer Straße 123
66117 Saarbrücken
Ulrich Bönders
Bönders GmbH
Spedition
Bataverstraße 15
47809 Krefeld
Guido Borning
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Verband des Verkehrsgewerbes Rheinland e.V.
Moselring 11
56073 Koblenz
Thomas Crone
Crone Handel & Speditions GmbH
Bergstraße 72
04924 Bad Liebenwerda
RA Dr. Timo Didier
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Württembergischen Verkehrsgewerbes e.V.
Hedelfinger Straße 25
70327 Stuttgart-Wangen
Dariusz Dudek
Dudek & Kling GmbH
Westerfeld 20
28844 Weyhe
Ute Frick
Meyn & Frick Handels- und Transport GmbH
Elbuferstraße 50
21395 Tespe-Avendorf
RA Sebastian Gaubatz
Fachverband Güterkraftverkehr und Logistik Hessen e.V.
Waldschulstraße 128
65933 Frankfurt am Main
Peter Graewe-Wöstemeier
Wöstemeier GmbH & Co. KG
Hansastraße 6
59557 Lippstadt
Rolf Hamprecht
Heinrich Hamprecht Kraftverkehr u. Spedition e.K.
Neufelser Straße 33
74653 Künzelsau
Heiko Jelitto
Jelitto Transporte e.K.
Ahornweg 20
15518 Rauen
Ass. Sebastian Lechner
Landesverband Bayerischer Transport- und Logistikunternehmen (LBT) e.V.
Georg-Brauchle-Ring 91
80992 München
Georg Mayer jun.
Georg Mayer GmbH & Co. KG
Regensburger Straße 101-103
93142 Maxhütte-Haidhof
RA Christopher Missling
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Oerschbachstraße 152
40591 Düsseldorf
Olaf Mittelmann
Landesverband Verkehrsgewerbe Bremen (LVB) e.V.
Hansator 5
28217 Bremen
RA Heiko Nagel
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Verkehrsgewerbes Rheinhessen-Pfalz e.V.
Lauterstraße 17
67657 Kaiserslautern
RA Thomas Röll
Vereinigung des Verkehrsgewerbes in Hessen e.V.
Eschborner Landstraße 42-50
60489 Frankfurt am Main
RA Benjamin Sokolovic
Gesamtverband Verkehrsgewerbe Niedersachsen (GVN) e.V.
Lister Kirchweg 95
30177 Hannover
Dipl.-Ing. Hein Vedder
Translog Transport und Logistik GmbH
Ernst-Sachs-Straße 48
97424 Schweinfurt
Dipl.-Vw. Peter Welling
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Verband des Verkehrsgewerbes Baden e.V.
Geschäftsstelle Freiburg
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Stefan Wurzel
Erich Wurzel GmbH & Co. KG
Niederlassung Hamburg
Stenzelring 14
21107 Hamburg
Frank Wylezol
Verband Straßengüterverkehr und Logistik Hamburg e.V. (VSH)
Bullerdeich 36
20537 Hamburg
 
Ausschuss Internationaler Verkehr
Wolfgang Anwander
Vorsitz
AIT Anwander Internationale Transporte GmbH
Dohlenstraße 8
83101 Rohrdorf
Dr. Adolf Zobel
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Dipl.-Wirtsch.-Ing. Rob Bekking
CI Contract-Logistics GmbH (CICO)
Wulfshofstraße 1
44149 Dortmund
Paul Berners
Spedition Berners GmbH
Christian-Schlömer-Ring 24
53894 Mechernich
Johann Bierschneider
Hans Bierschneider GmbH
Fuhrmannstraße 6
84508 Burgkirchen
Claus-Thomas Bodamer
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Landesverband Verkehrsgewerbe Saarland e.V.
Metzer Straße 123
66117 Saarbrücken
RA Dr. Timo Didier
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Württembergischen Verkehrsgewerbes e.V.
Hedelfinger Straße 25
70327 Stuttgart-Wangen
Dipl.-Ing. Wolfgang Draaf
Bundesfachgruppe Schwertransporte und Kranarbeiten (BSK) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Erich Gekeler
EcoMotion Service GmbH
Georg-Wössner-Ring 8
72172 Sulz a.N.
Alexander Heinz
Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG
Rötelstraße 1
74076 Heilbronn
Claus-O. Herzig
Oscar Herzig GmbH
Internationale Spedition + Logistik
Am Kreuzacker 5
36124 Eichenzell
Joachim Kasper
Spedition August Kasper & Sohn
Frankfurter Straße 78
65520 Bad Camberg
Georg Mayer
Georg Mayer GmbH & Co. KG
Regensburger Straße 101-103
93142 Maxhütte-Degelhof
Dipl.-Kfm. Klaus Poppe
Fachverband Güterkraftverkehr und Logistik Hessen e.V.
Waldschulstraße 128
65933 Frankfurt am Main
Matthias Schmerberg
Erhard Schmerberg GmbH
Ernst-Diegel-Straße 8
36304 Alsfeld
Udo Schneider
Leopold Schäfer GmbH
Spedition
Lotzenarbachstraße 1
57290 Neunkirchen
Harald Sentner
Landesverband Bayerischer Transport- und Logistikunternehmen (LBT) e.V.
Osterhofener Straße 12
93055 Regensburg
Sylke Tramm
Fachvereinigung Straßengüterverkehr im Landesverband des Sächsischen Verkehrsgewerbes (LSV) e.V.
Palaisplatz 4
01097 Dresden
Peer Vogel
GAAC Commerz GmbH
Berliner Chaussee 23a
15749 Mittenwalde
Dipl.-Vw. Peter Welling
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Verband des Verkehrsgewerbes Baden e.V.
Geschäftsstelle Freiburg
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
 
Ausschuss für Technik
Klaus Peter Röskes
Vorsitz
Röskes Speditions-GmbH
Dieselstraße 4-6
42579 Heiligenhaus
Roger Schwarz
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Klaus Akkermann
Akkermann Transporte GmbH
Dieselstraße 5
26802 Moormerland
Helmut Alborn
August Alborn GmbH & Co. KG
Planetenfeldstraße 102
44379 Dortmund
Arno Alt
W. Mayer GmbH & Co. KG
Unterer Hornbachstaden 41
66482 Zweibrücken
Richard Altmannshofer
Richard Altmannshofer e.K.
Spedition - Lagerung
Am Hergraben 19-21
84524 Neuötting
Wolfgang Anwander
AIT Anwander Internationale Transporte GmbH
Dohlenstraße 8
83101 Rohrdorf
Andreas Bachstädter
Frey Speditions-GmbH
Deutsche Straße 28
67059 Ludwigshafen
Gerhard Bertram
Gerhard Bertram Spedition
Alt Salbke 97
39122 Magdeburg
Gerald Diegel
Diegel Transport GmbH
Kupferstraße 30
36214 Nentershausen
Hans-Joachim Effinger
Spedition Effinger GmbH
Bondelstraße 2
78086 Brigachtal
Franz Fischer jun.
Franz Fischer Spedition GmbH
Nienburger Bruchweg 11
31582 Nienburg
Josef Frankenfeld
Joh. Frankenfeld GmbH & Co.
Baustoffe - Transporte KG
Brockstraße 151
33378 Rheda-Wiedenbrück
Heinrich Frey
Hellweg 12
55444 Seibersbach
Burkhard Fromm
Fuhrbetrieb Fromm GmbH
Hans-Grade-Straße 1
16515 Oranienburg
Hermann Grewer
Obererle 119
45897 Gelsenkirchen
Rainer Gruber
S. Gruber GmbH & Co.
Ges. für Transport & Lagerei KG
Kreuzwegäcker 18
71711 Steinheim
Walter Haaf
Haaf Spedition GmbH & Co. KG
Werkstraße 4
67354 Römerberg
Rolf Hamprecht
Heinrich Hamprecht Kraftverkehr u. Spedition e.K.
Neufelser Straße 33
74653 Künzelsau
Ralph Hügin
Getränke-Service Baden GmbH & Co. KG
Bötzinger Straße 20
79111 Freiburg
Jens-Uwe Jahnke
Jahnke Spedition und Transport GmbH
Albert-Heise-Straße 72a
06179 Teutschenthal
Harald Jansen
Franz Jansen e.K.
Transporte
Rurbenden 20
52382 Niederzier
Ingo Jungels
Manfred Jungels GmbH
Internationale Spedition und Lagerung
Im Hufengarten 17
66687 Wadern-Morscholz
Joachim Kasper
Spedition August Kasper & Sohn
Frankfurter Straße 78
65520 Bad Camberg
Axel Keiper
W + K Spedition-Transport-Logistik GmbH
Daimlerstraße 3
61449 Steinbach (Taunus)
Hubertus Kobernuß
Jürgen Kobernuss Spedition
Neu Ripdorf 90
29525 Uelzen
Andreas Mahlstedt
Spedition Mahlstedt GmbH
Brendelweg 254
27755 Delmenhorst
Rainer Michel
Leopold Michel GmbH Spedition + Logistik
Mainfrankenpark 29
97337 Dettelbach
Matthias Molthahn
Molthahn-Transporte GmbH
Schnatwinkel 10
31688 Nienstädt
Robert Müller
Euro Transporte GmbH
Ostring 57
66740 Saarlouis
Ernst-Ludwig Schimmler
LAE Transport und Spedition GmbH
Weststraße
04425 Taucha
Peter Schmitt
Schmitt Peterslahr Spedition
Erlenstraße 1-9
56587 Oberhonnefeld
Helmut Schmitz
HUSCH-Transporte GmbH
Dieselstraße 1
50259 Pulheim
Alexander Steinberg
Edgar Graß Speditions-GmbH & Co. KG
Meersgrund 6
65614 Beselich
Markus Strecker
SVG Straßenverkehrs-Genossenschaft Baden eG
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Dipl.-Kfm. Holger Tenfelde
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Württembergischen Verkehrsgewerbes e.V.
Hedelfinger Straße 25
70327 Stuttgart-Wangen
Wolfgang Thoma
Spedition Ansorge GmbH & Co. KG
Gewerbepark 2
87640 Bissingen
Thomas Usinger
MTU Usinger & Trombetta Spezialtransporte GmbH & Co. KG
Maldfeldstraße 23
21218 Seevetal
Karl-Heinz Windgätter
Windgätter & Sohn GmbH
Lütge Heidestraße 79-81
44147 Dortmund
Franz Wittmann
FWT Franz Wittmann Transport-Speditions-Gesellschaft mbH und Co. KG
Industriestraße 5
67141 Neuhofen
Stefan Wurzel
Erich Wurzel GmbH & Co. KG
Niederlassung Hamburg
Stenzelring 14
21107 Hamburg
 
Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit und Werbung
Werner Ruploh
Vorsitz
RUTA Werner Ruploh GmbH & Co. KG
Neubeckumer Straße 74d
59269 Beckum
Martin Bulheller
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Christian Adam
Adam Transporte GmbH
Langermattstraße 41
77743 Neuried
Josef Fendler
Riedener Straße 6
83564 Soyen
Michael Henschel
Kombi Fracht GmbH
Am Schwarzen Berg 17
27243 Harpstedt
Maren Hering
Verband Straßengüterverkehr und Logistik Hamburg e.V. (VSH)
Bullerdeich 36
20537 Hamburg
Victoria Herzig
Oscar Herzig GmbH
Internationale Spedition + Logistik
Am Kreuzacker 5
36124 Eichenzell
Marcus Hover
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Oerschbachstraße 152
40591 Düsseldorf
Eugen Jung
Jung Spedition GmbH
Kohlenstraße 81-83
34121 Kassel
Willi Kellershohn
Spedition Kellershohn GmbH & Co. KG
Bahnhofstraße 25
51789 Lindlar
Georg Mayer jun.
Georg Mayer GmbH & Co. KG
Regensburger Straße 101-103
93142 Maxhütte-Haidhof
Rainer Michel
Leopold Michel GmbH Spedition + Logistik
Mainfrankenpark 29
97337 Dettelbach
Hans-Dieter Otto
Spedition Otto
Richard-Adam-Straße 3 a
38877 Benneckenstein
Dipl.-Kfm. Wolfgang F. Rempel
RWL Rempel + Wittmann Logistik GmbH
Gaswerkstraße 1
67310 Hettenleidelheim
Markus Strecker
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Verband des Verkehrsgewerbes Baden e.V.
Geschäftsstelle Freiburg
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Dipl.-Kfm. Holger Tenfelde
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Württembergischen Verkehrsgewerbes e.V.
Hedelfinger Straße 25
70327 Stuttgart-Wangen
Eberhard Tief
Fachvereinigung Güterverkehr im Landesverband des Berliner und Brandenburger Verkehrsgewerbes e.V. (LBBV)
Französische Straße 14
10117 Berlin
Adalbert Wandt
Wandt Spedition Transportberatung GmbH
Postfach 83 53
38133 Braunschweig
Christian Weigert
Weigert Transport GmbH
Sandstraße 11
93158 Teublitz
 
Ausschuss für Verkehrssicherheit und Umweltschutz
Hubertus Kobernuß
Vorsitz
Jürgen Kobernuss Spedition
Neu Ripdorf 90
29525 Uelzen
Dr. Werner Andres
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Johann Ach
Niedermaier Spedition GmbH
Fuhrmannstraße 10
94405 Landau
Benedikt Althaus
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Haferlandweg 8
48155 Münster
Wolfgang Anwander
AIT Anwander Internationale Transporte GmbH
Dohlenstraße 8
83101 Rohrdorf
Matthias Breuer
Metzger Spedition GmbH
Im Greut 5
74635 Neu-Kupfer
Stephan Gabrys
Gabrys Transporte
Pappelallee 34 b
14554 Neuseddin
Jochen Genausch
Universal Transporte Michels GmbH & Co. KG
Borchener Straße 334
33106 Paderborn
Manfred Hoefs
Bruno Hoefs GmbH & Co. KG
Am Fieseler Werk 10
34253 Lohfelden
Harald Jansen
Franz Jansen e.K.
Transporte
Rurbenden 20
52382 Niederzier
Günter Klein
SVG Straßenverkehrsgenossenschaft Hessen eG
Breitenbachstraße 9
60487 Frankfurt am Main
Horst Kottmeyer
Kottmeyer Transporte GmbH & Co. KG Internationale Spedition
Brückenstraße 9
32549 Bad Oeynhausen
Jens Lohmiller
SVG-Straßenverkehrsgenossenschaft Süd eG
Hedelfinger Straße 17-25
70327 Stuttgart
Jens Quast
Bildungswerk des Verkehrsgewerbes Baden (BVB) GmbH
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Christian Richter
Fachvereinigung Güterkraftverkehr und Entsorgung im Gesamtverband Verkehrsgewerbe Niedersachsen (GVN) e.V.
Lister Kirchweg 95
30177 Hannover
Martin Staudt
SVG Straßenverkehrsgenossenschaft Hessen eG
Breitenbachstraße 9
60487 Frankfurt am Main
Markus Strecker
SVG Straßenverkehrs-Genossenschaft Baden eG
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
 
Ausschuss für wirtschaftliche Grundsatzfragen
Peter Graewe-Wöstemeier
Vorsitz
Wöstemeier GmbH & Co. KG
Hansastraße 6
59557 Lippstadt
Miriam Schwarze
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Ralf Bartsch
Corporate Intelligence Beteiligungs GmbH CIB
Daßhorst 16
46499 Hamminkeln
Claus-Thomas Bodamer
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Landesverband Verkehrsgewerbe Saarland e.V.
Metzer Straße 123
66117 Saarbrücken
Rolf Dischinger
Hermann Dischinger Spedition und Lagerung GmbH & Co.
Lairenstraße 3 b
79238 Ehrenkirchen
Dipl.-Ing. Wolfgang Draaf
Bundesfachgruppe Schwertransporte und Kranarbeiten (BSK) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Wolfgang Groß-Elsen
Elsen GmbH & Co. KG
Internationale Spedition
Justus-von-Liebig-Straße 2
54516 Wittlich
Eugen Jung
Jung Spedition GmbH
Kohlenstraße 81-83
34121 Kassel
Dipl.-Bw. Henriette Koppenhöfer
Koppenhöfer Internationale Speditionsges. mbH
Carl-Zeiss-Straße 19
67227 Frankenthal
Dr. Christoph Kösters
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Haferlandweg 8
48155 Münster
Horst Kottmeyer
Kottmeyer Transporte GmbH & Co. KG Internationale Spedition
Brückenstraße 9
32549 Bad Oeynhausen
Michael Lange
T&P Transport-Logistik-Service GmbH
Georg-Richter-Straße 18
15234 Frankfurt (Oder)
Dipl.-Logistikleiter Roland Modschiedler
Modschiedler GmbH Spedition und Lagerei
In der Köst 5
67240 Bobenheim-Roxheim
Uwe Nestel
SVG Straßenverkehrsgenossenschaft Süd eG
Hedelfinger Straße 17-25
70327 Stuttgart
Dipl.-Bw. Karin Ratz
Botz Transport GmbH
Im Schußgarten 8
69181 Leimen
Dipl.-Kfm. Wolfgang F. Rempel
RWL Rempel + Wittmann Logistik GmbH
Gaswerkstraße 1
67310 Hettenleidelheim
Peter Röskes
Röskes Speditions-GmbH
Dieselstraße 4-6
42579 Heiligenhaus
Werner Ruploh
RUTA Werner Ruploh GmbH & Co. KG
Neubeckumer Straße 74d
59269 Beckum
Dipl.-Kfm. Kurt Schüssler
Wilh. Schüssler Spedition GmbH
Eifelstraße 2-4
64646 Heppenheim
Klaus-Peter Schuster
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Verband des Verkehrsgewerbes Rheinland e.V.
Moselring 11
56073 Koblenz
Dipl.-Kfm. Holger Tenfelde
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Württembergischen Verkehrsgewerbes e.V.
Hedelfinger Straße 25
70327 Stuttgart-Wangen
Dipl.-Ing. Hein Vedder
Translog Transport und Logistik GmbH
Ernst-Sachs-Straße 48
97424 Schweinfurt
Anthony B. Wandt
Wandt Spedition Transportberatung GmbH
Hansestraße 47a/c
38112 Braunschweig
Dipl.-Vw. Peter Welling
SVG Straßenverkehrs-Genossenschaft Baden eG
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Dr. Adolf Zobel
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
 
Ausschuss Umwelt und Entsorgung
Gerald Diegel
Vorsitz
Diegel Transport GmbH
Kupferstraße 30
36214 Nentershausen
Guido Koschany
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Hermann-Josef Abeln
B. Abeln & Sohn GmbH
In der Emsmarsch 17-19
26871 Aschendorf
Benedikt Althaus
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Haferlandweg 8
48155 Münster
Peter Eden
Nehlsen GmbH & Co. KG
Oken 1
28219 Bremen
Reinhold Fisel
Fisel GmbH & Co. KG
Recycling + Transporte
Nachtweide 14
89407 Dillingen
Heinrich Frey
Hellweg 12
55444 Seibersbach
Dipl.-Ing. Jens Goergens
SVG-Zertifierungsdienst GmbH
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Manfred Hoefs
Bruno Hoefs GmbH & Co. KG
Am Fieseler Werk 10
34253 Lohfelden
Winfried W. Hündgen
Hündgen Entsorgungs GmbH & Co. KG
Peterstraße 70
53913 Swisttal
Boris Jurincic
Eichelberger Transporte GmbH
Römerstraße 45
76532 Baden-Baden
Joachim Kasper
Spedition August Kasper & Sohn
Frankfurter Straße 78
65520 Bad Camberg
Thorsten Krekiehn
Krekiehn GmbH & Co. KG
Containerdienst
Stockumer Bruch 84
58454 Witten
Britta Lewedag
B. Lewedag GmbH & Co. KG
Hullmanns Damm 15
49525 Lengerich
Tilmann Mager
Landesverband Bayerischer Transport-und Logistikunternehmen (LBT) e.V.
Georg-Brauchle-Ring 91
80992 München
Jens Quast
Bildungswerk des Verkehrsgewerbes Baden (BVB) GmbH
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Christian Richter
Fachvereinigung Güterkraftverkehr und Entsorgung im Gesamtverband Verkehrsgewerbe Niedersachsen (GVN) e.V.
Lister Kirchweg 95
30177 Hannover
Achim Schade
Krug Internationale Spedition und Handelsgesellschaft mbH
Haischwiese 1
36211 Alheim
Martin Skrozki
Fachverband Güterkraftverkehr und Logistik Hessen e.V.
Waldschulstraße 128
65933 Frankfurt am Main
Petra Tietge
Spedition H. Tietge GmbH & Co. KG
Schulstraße 1
38527 Meine
André Wessels
August Wessels GmbH
Zum Kottland 8
46414 Rhede
 
Ausschuss für Rechts- und Versicherungsfragen
Hans Wormser
Vorsitz
Hans Wormser AG
Postfach 12 25
91063 Herzogenaurach
Dr. Guido Belger
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
RA Dr. Timo Didier
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Württembergischen Verkehrsgewerbes e.V.
Hedelfinger Straße 25
70327 Stuttgart-Wangen
RA Sebastian Gaubatz
Fachverband Güterkraftverkehr und Logistik Hessen e.V.
Waldschulstraße 128
65933 Frankfurt am Main
Christoph Hammerla
Finsterwalder Transport & Logistik GmbH
Businesspark A 96 (Silvastraße 1)
86842 Türkheim
Claus-O. Herzig
Oscar Herzig GmbH
Internationale Spedition + Logistik
Am Kreuzacker 5
36124 Eichenzell
Astrid Kobernuß
Jürgen Kobernuss Spedition
Neu Ripdorf 90
29525 Uelzen
Dr. Christoph Kösters
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Haferlandweg 8
48155 Münster
RA Tobias Lang
Bildungswerk des Verkehrsgewerbes Baden (BVB) GmbH
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Ass. Sebastian Lechner
Landesverband Bayerischer Transport- und Logistikunternehmen (LBT) e.V.
Georg-Brauchle-Ring 91
80992 München
Sebastian Mauch
SVG Assekuranz-Service Baden-Pfalz-Saar GmbH
Rathenaustraße 17
68165 Mannheim
RA Christopher Missling
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Oerschbachstraße 152
40591 Düsseldorf
Andreas Moßandl
Karl Mossandl GmbH & Co.
Schwaiger Straße 64
84130 Dingolfing
RA Heiko Nagel
Fachsparte Güterkraftverkehr im Verband des Verkehrsgewerbes Rheinhessen-Pfalz e.V.
Lauterstraße 17
67657 Kaiserslautern
Robert Neu
SVG Assekuranz-Service Baden-Pfalz-Saar GmbH
Rathenaustraße 17
68165 Mannheim
RA Dörthe Pröschild
Holler-Pröschild Krane & Schwerlast-Logistik GmbH
Hinterm Sielhof 6/10
28277 Bremen
Thomas Riedel
SVG Versicherungsvermittlung Sachsen und Thüringen GmbH
Palaisplatz 4
01097 Dresden
Dr. Michael Risch
Kombi Fracht GmbH
Am Schwarzen Berg 17
27243 Harpstedt
Dr. Rudolf Saller
Burghauser Straße 2
84503 Altötting
Matthias Schollmeyer
Fachvereinigung Güterverkehr im
Landesverband des Verkehrsgewerbes Sachsen-Anhalt e.V.
Morgenstraße 6
39124 Magdeburg
Klaus-Peter Schuster
Fachvereinigung Güterkraftverkehr im Verband des Verkehrsgewerbes Rheinland e.V.
Moselring 11
56073 Koblenz
Frank Wylezol
Verband Straßengüterverkehr und Logistik Hamburg e.V. (VSH)
Bullerdeich 36
20537 Hamburg
Heiko Zimmermann
MDSG Logistik GmbH
Straße der Befreiung 1
15537 Grünheide
 
Ausschuss für Gefahrgutbeförderung
Hajo Fleig
Vorsitz
Fleig GmbH & Co. KG
Zinkhüttenstraße 29-31
45473 Mülheim an der Ruhr
Guido Koschany
Geschäftsführung
Bundesverband Güterkraftverkehr Logistik und Entsorgung (BGL) e.V.
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Sonja Bayer
Robert Bayer GmbH
Max-Planck-Straße 2
89584 Ehingen
Detlef Bergmann
Lindenau Full Tank Services GmbH
Im Waldteich 9
46147 Oberhausen
Friedhelm Blüggel
Blüggel GmbH & Co. KG
Spedition und Kfz.-Reparaturen
Niederlassung Duisburg
Dieselstraße 13
47228 Duisburg
Marco Diegel
Diegel Transport GmbH
Kupferstraße 30
36214 Nentershausen
Joachim Eckert
Bildungswerk des Verkehrsgewerbes Baden (BVB) GmbH
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Franz Fischer jun.
Franz Fischer Spedition GmbH
Nienburger Bruchweg 11
31582 Nienburg
Jörg Goldstein
SVG-Qualität- und Transport-Beratungs GmbH
Moselring 11
56073 Koblenz
Reinhold Grötsch
Landesverband Bayerischer Transport- und Logistikunternehmen (LBT) e.V.
Witschelstaße 95
90431 Nürnberg
Helmut Gürtler
Hermann Zizmann GmbH & Co. KG
Spedition
Olpenitzer Straße 2-4
69181 Leimen
Thomas Heinbokel
Richard Heinbokel & Co. GmbH
Internationale Spedition
Platz der Freundschaft 1
18059 Rostock
Marcus Hover
Landesverband TransportLogistik und Entsorgung im Verband Verkehrswirtschaft und Logistik Nordrhein-Westfalen e.V.
Oerschbachstraße 152
40591 Düsseldorf
Eugen Jung
Jung Spedition GmbH
Kohlenstraße 81-83
34121 Kassel
Lutz Kahlen
Hoyer GmbH
Internationale Fachspedition
Wendenstraße 414-424
20537 Hamburg
Tanja Köhler
Spedition Malzburg GmbH
Krefelder Straße 20
41539 Dormagen
Dipl.-Bw. Henriette Koppenhöfer
Koppenhöfer Internationale Speditionsges. mbH
Carl-Zeiss-Straße 19
67227 Frankenthal
Jürgen Krempel
Alfred Talke GmbH & Co. KG
Max-Planck-Straße 20
50354 Hürth
Erika Milbich
SVG Straßenverkehrsgenossenschaft Süd eG
Hedelfinger Straße 17-25
70327 Stuttgart
Daniel Nocke
SVG Beratungs- und Schulungsgesellschaft mbH
Palaisplatz 4
01097 Dresden
Peter Pfeiffer
Lauterbach Speditions-GmbH
Scheibenacker 1
95180 Berg
Jens Quast
Bildungswerk des Verkehrsgewerbes Baden (BVB) GmbH
Weißerlenstraße 9
79108 Freiburg
Christian Richter
Fachvereinigung Güterkraftverkehr und Entsorgung im Gesamtverband Verkehrsgewerbe Niedersachsen (GVN) e.V.
Lister Kirchweg 95
30177 Hannover
Kurt Richter jun.
Curt Richter SE
Manforter Straße 16
51063 Köln
Andreas Rieß
SCALAR Wittenberger Transport GmbH
Nordendstraße 73
06886 Lutherstadt Wittenberg
Ralf Rohrmoser
Landesverband Verkehrsgewerbe Bremen (LVB) e.V.
Hansator 5
28217 Bremen
Dietmar Rücker
SVG Straßenverkehrsgenossenschaft Hessen eG
Breitenbachstraße 9
60487 Frankfurt am Main
Achim Schade
Krug Internationale Spedition und Handelsgesellschaft mbH
Haischwiese 1
36211 Alheim
Rainer Sell
BBG Gesellschaft für betriebliche Beratung und Betreuung mbH
Oerschbachstraße 152
40591 Düsseldorf
Wolfgang Siepmann
A. Siepmann GmbH
Chemikalien- und Flüssigkeitstransporte
Am Seltenreich 38
47259 Duisburg
Martin Skrozki
Fachverband Güterkraftverkehr und Logistik Hessen e.V.
Waldschulstraße 128
65933 Frankfurt am Main
Klaus Spanke
Rüberg Spedition GmbH & Co. KG
Ringstraße 5
58708 Menden
Winfried Volkar
Königshardter Straße 12
46145 Oberhausen
 
Assoziierte Fachorganisationen
Transfrigoroute Deutschland (TD) e.V
Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Telefon: (069) 79 19-0
Telefax: (069) 79 19-328
E-Mail: info@transfrigoroute.de
Internet: www.transfrigoroute.de

Vorsitz: Hubertus Kobernuß
Geschäftsführung: Roger Schwarz
Entsorgergemeinschaft Regionaler
Wirtschaftsverkehr (EGRW) e.V.

Breitenbachstraße 1
60487 Frankfurt am Main
Telefon: (069) 79 19-0
Telefax: (069) 79 19-251
E-Mail: info@egrw.de
Internet: www.egrw.de

Vorsitz: Michael Wanken
Geschäftsführung: Werner Baumann